Городская карта подземных коммуникаций

Юрий Антощук

Бюджет
Budget

150000 грн.

Современный город - это не только шумные улицы и проспекты, жилые кварталы и деловые центры, но и многие тысячи километров разнообразных коммуникаций, пронизывающих землю. Под асфальтом и железобетоном укрыты газовые магистрали и системы канализации, водопроводы и теплосети, силовые и сигнальные кабели.
Чем крупнее и старше город, тем больше плотность и сложность всевозможных сетей и, разумеется, выше риск их случайного повреждения при строительных и ремонтных работах. Чаще всего от строителей страдают силовые кабели, упрятанные под землю.
Разрывы инженерных коммуникаций не просто наносят вред городу, но и могут привести к трагедии. Например, ремонтные работы могут повредить кабели и обесточить больницы, в которых идут жизненно важные операции.
Ежегодно, Херсонские коммунальные хозяйства, такие как Городской водоканал, ТЭЦ и другие терпят убытки в сотни тысяч гривен из-за повреждения коммуникаций при проведении ремонтных работ.
В настоящий момент, получение справки с информацией о расположении подземных коммуникаций на той или иной территории в соответствующих коммунальных хозяйствах, занимает длительную процедуру и определенных «денежных средств», которые идут в карман чиновника.
И если компании, которые занимаются обширными строительными работами, обязаны брать такие справки, чтобы не потерпеть убытки во время начала строительства при закладке фундамента или т.п., то частные лица, которые «решили просто построить сарай во дворе», не будут тратить время и средства на получение такой справки. Что может стать причиной разрыва и повреждения коммуникаций стоимостью в десятки и сотни тысяч гривен в лучшем случае, или же летальным исходом в худшем.

Идея проекта состоит в том, чтобы отцифрованные карты подземных коммуникаций слоями нанести на онлайн карту, и создать веб-систему, через которую жители и предприятия города Херсона могли бы получать в режиме онлайн соответствующую информацию, а также оформлять заявки на проведение ремонтных работ.
Администрированием такой разработанной системы будет заниматься специально созданный исполняющий орган на базе городского исполнительного комитета.
На данный момент есть уже две отцифрованные карты коммуникаций Херсонского городского водоканала и ТЭЦ.
Идея поддержана директорами соответствующих коммунальных предприятий и депутатами городского совета города Херсона.