Одесса Электронная

Дьяконов Евгений Григорьевич

Бюджет
Budget

$15.000.000

23 года в Украине не проводились Реформы. Причина в том, что акторам, способным проводить преобразования, реформы проводить было НЕВЫГОДНО. Дело в том, что в Украине, как и во всех постсоветских республиках, исключая прибалтийские, развивался так называемый «порядок ОГРАНИЧЕННОГО ДОСТУПА». Подробнее о таком порядке можно прочитать в работе Нобелевского лауреата в экономике, профессора Университета Вашингтона Дугласа Норта.  Если говорить коротко, то порядок Ограниченного Доступа означает, что в стране все ресурсы принадлежат и распределяются вручную ограниченному кругу лиц.
Порядок Свободного Доступа установлен в странах Европы, США, Канады, Австралии. И собственно реформы в Украине необходимы только для перехода от порядка Ограниченного Доступа в порядок Свободного Доступа. Ограниченный Доступ характерен ограниченным числом акторов – субъектов. Мой Проект имеет целью акторами сделать все население Украины (Е-Одесса будет модульным элементом общенационального проекта Е-Майдан).
И это возможно сделать, используя технологии электронной коммуникации, выстроив институты обезличенным, автоматическим способом, с гарантией обеспечения прав всех субъектов.

Проект “ОЭ” дает возможность Территориальным Громадам, простым гражданам стать Субъектами и реализовать положения ст.№5 Конституции Украины. Презентация http://goo.gl/PypTzB Пояснит.записка http://goo.gl/CMmVo1
Майдан, как стихийное проявление народа к самоорганизации огромного количества людей подсказывает нам выход. Украина столетия жила в условиях тирании, но с XIII по XVIII века украинцы жили в условиях Магдебургского Права, основой которого был институт самоуправления. Европа стала «Золотым миллиардом» благодаря именно развитым институтам самоорганизации – самоуправления и саморегуляции.
Проект называется «Одесса Электронная», он предназначен для проведения ряда экономических реформ по дерегуляции экономики, развития самоорганизции отраслей, бизнесов, на основе притязаний субъекта права (Субъект Права – орган саморегуляции, сам заявляет всему сообществу людей — «Я предлагаю людям такой-то продукт/услугу, она отвечает таким-то требованиям, я принимаю на себя такие-то стандарты обслуживания потребителей, выбирайте!» и только люди могут своими кошельками, в условиях свободы выбора проголосовать за его предложение своими кошельками), реформы децентрализации и самоуправления, а также реформы Права.
Реформа Правовой системы невозможна без горизонтальной коммуникации субъектов права в поиске Согласия – основы Права.
ОЭ – отличный инструмент для достижения согласия в громадах, по самым разным вопросам. Ни одна реформа невозможна без достижения согласия в обществе, ОЭ – инструмент.
Реформа Децентрализации дает в руки Территориальных Громад ОЭ, как инструмент самоуправления.  Электронная платформа дает возможность (подробнее в пояснительной записке – http://goo.gl/CMmVo1 ):
- придать «робастность» институтам (от англ. robust — здоровый, крепкий, сильный), нам нужны робастные (устойчивые) политические институты, способные выдерживать давление и напряжения, создаваемые слабыми сторонами человеческой природы в условиях несовершенного знания и ограниченной рациональности, через обезличенность процедур, это необходимо, как АНТИКОРРУПЦИОННАЯ мера.
- неограниченный доступ к ресурсам, чтобы исключить монополию рент, включив порядок Свободного доступа.
- саморегуляции, обеспечивая точную идентификацию субъектов, открытость информации, вовлеченность – Территориальная Громада будет собственником проекта ОЭ, каждый пользователь платформы будет участвовать в принятии бюджета ОЭ на будущий год, получать часть прибыли в зависимости от коэффициента участия.
- защиту прав субъектов деловых отношений – ЭКП «ОЭ» выполняет роль «Третьего Доверенного Лица».
Идея одобрена авторитетными экономистами:|
1. доктором экономических наук, профессором кафедры мировой экономики ОНУ им. Мечникова С.А.Якубовским
2. доцентом Пенсильванского университета Т.Миловановым (2-я позиция в ТОП-15 лучших экономистов Украины, работающих в западных университетах, составленном FORBES.UA